歡迎來到南鄭縣人民政府門戶網站!
站內搜索:

信件內容

來 信 人 孟浩
來信時間 2019-07-06 08:57:46
信件主題 大河坎,利和銀座小區,5年了房產證開發商一直辦不了房產證
信件內容 大河坎,利和銀座小區,5年了房產證開發商一直辦不了房產證,想知道具體是何原因,

回復內容

回復部門 自然資源局
回復時間 2019-07-10 17:13:48
回復信息

一、依據《不動產登記暫行條例》《不動產登記暫行條例實施細則》,辦理房屋不動產權證書實行的是申請制度,是否進行登記必須通過當事人(權利人)的申請方可辦理。  

二、房屋登記首先由開發企業申請首次登記,提交報建相關資料,將此項目按程序先確權給開發企業。首次登記辦結后,由開發企業和購房戶提交相關資料共同申請轉移登記,購房人由此取得不動產登記證書。

三、但截止2019年7月11日,該建設單位并未向我中心申請首次登記。我中心也已電話告知您具體情況。

狀態 [已處理]

滿意度調查

你對該回復是否滿意? 滿意 基本滿意 不滿意
驗證碼:
秒速时时下载